Предприниматели просят депутатов ЗС не поддерживать запрет на продажу алкоголя с 21.00 до 9.00

Депутат Законодательного Собрания СПб, член фракции «Справедливая Россия» Андрей Анохин направил ответ на обращение инициативной группы предпринимателей, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе парламентария. В ответном письме подчеркивается, что одной из самых серьезных проблем, которую необходимо решать в России, является проблема алкоголизма, а фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения составляет около 18 литров в год (в переводе на чистый спирт). Это означает, что если уровень потребления спиртных напитков в стране в год на душу населения составляет более 8 литров алкоголя – начинается необратимое угасание этноса и это представляет национальную опасность для государства, предостерегает Андрей Анохин. «Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной предотвратимой смерти около 500 тыс. человек ежегодно! – говорится в письме. — Это около 30% смертности мужчин и 15% — женщин. Каждый второй из живущих в России 40- летних мужчин не доживет до 60 лет (50 лет), а в бедной, но непьющей Албании — только каждый 20-ый. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь, включая пиво 33% процента юношей и 20% девушек».
«Я, как гражданин РФ, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга буду голосовать за данный закон. Считаю, что только ужесточение запретительных мер по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции сможет остановить уничтожение и деградацию русского народа», — подчеркивает в своем ответе предпринимателям.
Между тем, депутат Алексей Палин выступил в защиту интересов малого бизнеса в сфере мелкорозничной торговли, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Он не поддерживает запрет на продажу пива и табачных изделий в магазинах торговой площадью менее 50 кв.м., предложенный Минздравсоцразвития России. Алексей Палин опасается, что запрет упорядоченной мелкорозничной торговли может спровоцировать неконтролируемую стихийную торговлю. «Освободившаяся ниша может быть легко восполнена несанкционированной торговлей, в том числе продажей сигарет с рук возле станций метро, вокзалов и других мест массового скопления людей, где в силу разных причин нет крупных продовольственных магазинов. А это уже влечет за собой целый клубок проблем, таких как, например, продажа сигарет несовершеннолетним», — считает депутат.

Справка «Новостей малого бизнеса»:

Проект Закона СПб «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых законов Санкт-Петербурга», запрещающий розничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге с 21.00 до 9.00, внесен
Губернатором СПб. На заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности, состоявшемся 19 марта, отмечалась, что предлагаемое в законопроекте ограничение времени продажи алкогольной продукции (с 21 часа до 9 часов) необоснованно и не имеет под собой какой-либо базы. Данные ограничения не приведут к снижению объемов потребления алкоголя, а, наоборот, будут стимулировать развитие нелегального рынка алкоголя: торговля в ночное время, увеличение количества предпринимателей, производящих торговлю без лицензии, дистанционная торговля, предостерегли члены комиссии. Рассмотрение законопроекта, внесенное в повестку дня пленарного заседания Законодательного собрания 21 марта, было перенесено на более поздний срок.