Развитие детского туризма усложняет СанПиН

Организация детского отдыха становится в Северо-Западном регионе все проблематичнее из-за ужесточения санитарно-эпидемиологических норм, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе СЗРО РСТ. Позиция государственных органов при этом проста: законы и предписания к исполнению обязательны, но усилия по изменению законодательства в пользу турфирм, специализирующихся на детском отдыхе, приветствуются.
По словам председателя Комиссии Игорь Мазулова, туристическое сообщество рассматривает в качестве тормоза этого вида отдыха два нормативных документа – СанПиН (санитарные правила и нормы), касающиеся, во-первых, перевозок организованных детских групп на железнодорожном транспорте, во-вторых, обустройства палаточных лагерей.
Исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Татьяна Гаврилова отметила, что рабочая группа Общественной Палаты РФ, созданная межкомиссионной группой по детству и молодежной политике, разработала конкретные предложения по изменению нормативной базы детского туризма в части железнодорожной перевозки. Среди предлагаемых мер – ввод терминов «железнодорожный транспорт» и «организованная детская группа», введение СанПиНом типовых меню для питания детей в пути, отмену ответственности туркомпании за медсопровождение группы и другие нормы. Ознакомиться с предлагаемыми поправками можно на сайте СЗРО РСТ.
Татьяна Гаврилова призвала членов Комиссии по детскому и молодежному туризму не только поддержать уже выработанные предложения, но и присылать до 31 марта свои изменения и дополнения в Исполнительную дирекцию СЗРО РСТ по адресу электронной почты tatiana.gavrilova@rata.spb.ru для дальнейшего их внесения в проект поправок.
Не утешила представителей турбизнеса присутствовавшая на заседании главный специалист Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светлана Колесникова: до тех пор пока нормы не изменены, их необходимо исполнять. «Во время новогодних каникул в поездах, везших детей в Великий Устюг к Деду Морозу, было зафиксировано 5 очагов кишечной инфекции, и медработники РЖД не очень-то сильно помогли ребятам», — прокомментировала она требование об обязательном сопровождении детской группы медиком.
Кроме того, новый приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №302-Н от 12.04.2011 определил обязательность для сопровождающего детской группы наличия медицинской книжки с отметкой о прохождении специальной гигиенической подготовки. Ему также будет необходима справка о дерматологическом и стоматологическом обследованиях, результатах тестов на туберкулез, сифилис, гельминтов и гонорею. Результаты обследований действительны в течение года, отметила Светлана Колесникова.