КРППР начал контролировать продажу алкоголя

Новые полномочия появились возложены на Комитет постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.07.2014 № 629 в связи с внесением изменений в статью 23.50 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КРППР, теперь сотрудники ведомства могут составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, касающихся розничной реализации алкоголя, в частности продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, нарушения установленного порядка учета алкогольной продукции при ее обороте, искажения информации и нарушение порядка и сроков представления деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции, нарушения иных правил продажи алкогольной продукции.
Комитет напоминает, что за нарушения правил продажи алкогольной продукции предусмотрены штрафы. Так, за продажу алкоголя несовершеннолетним граждане могут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, на должностные лица — от 100 до 200 тыс. рублей, а юридические — от 300 до 500 тыс. рублей. За искажение информации и нарушение порядка и сроков представления деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции должностным лицам придется отдать от 5 до 10 тыс. рублей, а юридическим — от 50 до 100 тыс. рублей. Нарушение иных правил продажи алкогольной продукции повлечет за собой штраф от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц, также по этой статье возможна конфискация алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Комитет уже начал работу в соответствии с новыми полномочиями. С августа этого года, сотрудники Лицензионного управления Комитета проводят проверки, направленные на выявление на территории Санкт-Петербурга фактов розничной продажи алкогольной продукции в ночное время, в нестационарных торговых объектах, на территориях, прилегающих к защищаемым объектам и пр.