Игорь Албин пообещал «зачистить» сферу городского общественного транспорта от нелегалов

По поручению вице-губернатора Игоря Албина Комитетом по транспорту реализован ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности и качества услуг по перевозке пассажиров, по противодействию нелегальным перевозчикам, неправомерному оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете по транспорту, деятельность нелегальных перевозчиков создает угрозы транспортной безопасности в сфере пассажирских перевозок, поскольку на маршрутную сеть города в этом случае попадают не категорированные автобусы, за которыми отсутствует надлежащий технический контроль, и водители — нелегалы, которые не проходят предрейсовые медицинские осмотры, что повышает риски дорожно-транспортных происшествий.
Одновременно нелегалы наносят ущерб экономике Санкт-Петербурга, который выражается в неуплате налогов в бюджет, лицензионных и иных сборов, отчислений в страховые и пенсионные фонды, недобросовестной конкуренции и вытеснении с рынка транспортных услуг легальных перевозчиков путем демпингования тарифов на перевозки.
При этом возникает почва для «паразитирования» организованных преступных групп, которые осуществляют сбор денежных средств от доходов нелегальных перевозчиков, полученных при осуществлении ими неправомерной деятельности, и силовым путем воздействуют на работу легальных перевозчиков, вытесняя их с регулярных городских маршрутов и рынка транспортных услуг.
По поручению вице-губернатора Игоря Албина Комитетом по транспорту были организованы проверочные мероприятия с участием рабочих групп Межведомственной транспортной комиссии Санкт-Петербурга на городских маршрутах регулярных перевозок с привлечением сотрудников федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных органов, прокуратуры, администраций районов Санкт-Петербурга. Общая сумма наложенных штрафов составила 4,350 млн. рублей.
В рамках дел об административных правонарушениях Комитетом по транспорту в последнее время стала применяться такая мера обеспечения, предусмотренная ст.27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как изъятие документов и транспортных средств, явившихся орудием совершения правонарушения и являющихся доказательствами по делу.
Так, 6 мая в Пушкинском районе изъято 3 автотранспортных средства, нелегально работавших на маршруте ″К-545Б″, накануне первомайских праздников в МО Славянка изъято 5 автотранспортных средств с маршрута ″К-180″. В обоих случаях нелегальным коммерческим перевозчиком выступало Автотранспортное предприятие №1.
С ноября 2014 года по настоящее время в рамках производства дел об административных правонарушениях изъято более 30 транспортных средств, нелегально работавших на маршрутных линиях города.