В Петербурге пресечена деятельность 10 нелегальных такси

Сотрудниками Комитета по транспорту совместно с Управлением на транспорте МВД России по Петербургу и Ленобласти была проведена проверка такси, курсирующих в районе Морского вокзала.
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Комитете по транспорту, незаконная деятельность по перевозке пассажиров была пресечена для 10 транспортных средств. Все автомобили в ходе оперативно-профилактического рейда изъяты. Причиной тому стало отсутствие у владельцев такси разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Согласно нарушениям, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.
Кроме того, водители нелегальных такси не проходили обязательный предрейсовый технический и медицинский осмотр, подвергая опасности пассажиров.
Подобные проверки Комитета по транспорту в сфере таксомоторных перевозок будут проводиться на постоянной основе во всех районах города по опыту организации рейдов по борьбе с нелегальным перевозчиками на маршрутах общественного транспорта, подчеркнули в Комитете. Ужесточение степени ответственности перевозчиков является важным шагом на пути к созданию качественного контролируемого рынка такси в Петербурге, считают в Смольном.