Алексей Третьяков

Эксперт: Губернатор изменил «флотской» традиции

За последнее время в нескольких районах Петербурга произошла смена глав администраций. В частности, главой Кронштадтского района стал Терентий Мещеряков, ранее возглавлявший Фрунзенский район. Причины этой рокировки затрудняются объяснить даже опытные политики.

Свое мнение по этому поводу высказал Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка: он проживает в Кронштадте.
«Смена власти у нас в Кронштадте – тема, конечно, актуальная, — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – Должен заметить, что сам Кронштадт – это особая территория. Давно сформировался даже особый психотип – кронштадтцы».
Алексей Третьяков утверждает, что, как правило, это люди, в той или иной степени имеющие отношение к флоту: «В нашем флотском городе, где даже люди гражданских профессий во многом связаны с флотом, офицерская честь, моральная планка — для многих не пустой звук. Так исторически сложилось, что глав Кронштадского района всегда назначали из «своих», то есть местных, и чаще всего как раз из флотских. На сей раз губернатор изменил этой традиции».
Алексей Третьяков считает, что в данный момент в Петербурге налицо рецессия, и поэтому смена глав ряда районов – процесс достаточно закономерный.
А вот от прогнозов, как сложится жизнь в Кронштадте при новом руководстве, Алексей Третьяков воздержался, заметив лишь, что «время покажет».