Алексей Третьяков

Эксперт: Коррупция – стержень существующей системы, без нее «вертикаль» рухнет

Уже прошло более четырех месяцев, как в Петербурге при участии губернатора Георгия Полтавченко состоялась церемония подписания Антикоррупционной хартии делового сообщества Северной столицы. Стал ли бизнес-климат города лучше?

Эта Хартия – всего лишь декларация, ни малейшего отношения к реальной жизни не имеющая, категорично оценил документ председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, сопредседатель Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Алексей Третьяков. «Не существует общепринятого и исчерпывающего определения понятии «коррупция», — напомнил собеседник корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Следовательно, непонятно, за что и с чем бороться».
Сразу после подписания Хартии, которое состоялось 23 мая, вице-губернатор в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» вице-губернатор Петербурга Игорь Голиков заявил: «В случае соблюдения принципа взаимной ответственности бизнеса и государства, согласованных и целенаправленных совместных действий по борьбе с коррупцией и недопущения неправомерного вмешательства в деятельность органов государственной власти, нас ждут очевидные положительные изменения в бизнес-климате города».
«Я бы на его месте говорил о том же, — парировал реплику чиновника Алексей Третьяков. – На то Игорь Федорович и вице-губернатор!».
По его мнению, этот документ обречен остаться простой бумагой. «Коррупция – стержень нынешней системы власти в стране. Победите ее – все чиновники перестанут работать, и система рухнет», — убежден г-н Третьяков.