Алексей Третьяков

Эксперт: Двойная отчетность не идет на пользу бизнесу

Предприниматели Казани пожаловались российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову на актуальную практически для всех предпринимателей проблему — отсутствие единой системы классификации отходов.

В настоящее время бизнес должен классифицировать собственные отходы производства и потребления дважды: в соответствии с природоохранным законодательством (где отходы делятся на 5 классов опасности) и по нормам санитарно-эпидемиологического благополучия населения (там существует 4 класса). На практике это приводит к двойному согласованию отходов, двойной подготовке мест накопления, двойному обучению водителей, двойному оснащению машин для вывоза мусора.
«Сталкиваются ли петербургские предприниматели с подобными проблемами? – поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова. — Как они их решают? Возможно, эта проблема двойной классификации отходов вообще не актуальна для Петербурга?
«Пока ко мне жалоб по этому поводу не приходило, — сказал Алексей Третьяков. – Но, думаю, что и петербургские предприниматели могут столкнуться с этой проблемой, потому что людей, желающих получать зарплату за то, что они что-то согласовывают или не согласовывают, очень много. Потому эти структуры и плодятся, как грибы после дождя».
На самом деле, отметил собеседник портала, даже с двойным контролем в этой сфере можно было бы согласиться, если бы это реально шло на пользу природе, как это происходит в Европе, например. «Но мы же видим, когда у нас пытаются внедрить раздельный сбор мусора, приезжает мусоровоз и все скидывает в одну и ту же мульду. Поэтому я вижу здесь только очередные поборы, что, конечно же не идет на пользу малому бизнесу», — отметил Алексей Третьяков.