Кому на пользу пойдут предложенные поправки в Гражданский кодекс РФ?

Министерство культуры подготовило поправки в Гражданский кодекс РФ, позволяющие создавать гостиницы в жилых квартирах. Данный законопроект в настоящее время вынесен на суд деловой общественности, и, например, в Ростуризме уверены, что поправки пойдут на пользу гостиничному рынку.
«Любое сокращение административных барьеров идет на пользу малому бизнесу, — отметил в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (по социально-экономическим и финансовым вопросам), уполномоченный по сопровождению инвестиционных процессов в СЗФО Сергей Зимин. — И данные поправки не исключение. Правда, с одной оговоркой. Необходим строгий контроль, чтобы созданные в жилых квартирах мини-отели, во-первых, соблюдали санитарно-гигиенический режим, во-вторых, не мешали проживающим в этих домах гражданам, в-третьих, самостоятельно оплачивали коммунальные услуги, которые достаточно дороги, и расход которых при постоянной смене клиентуры значительно выше, нежели в обычных семьях».
По мнению чиновника, данные поправки будут иметь положительный эффект только в том случае, если удастся организовать реальный контроль за мини-отелями в жилых домах. В противном же случае, это решение может вызвать недовольство людей и привести к противостоянию жильцов дома с проживающими в гостиницах.