«Мини-отель» – не юридический термин

Как сказал Вячеслав Валерьянов в интервью газете «Известия», «реестр, может быть, и не помешал бы, но для его создания нужно уточнить, что именно подвергается проверке». По его словам, ни в одном законе нет определения термина «мини-отель». Большинство мини-отелей работают по сертификату о сдаче внаем меблированных комнат, и в случае чего могут назваться пансионом или гостевым домом. «Тогда, выходит, проверка им не грозит?» — задается вопросом эксперт. Кроме того, если мини-отель не прошел проверку, хозяева все равно найдут способ работать дальше. «Владел человек мини-отелем на 8 номеров, не прошел проверку, учредил два отеля по четыре номера, назвал их, скажем, «наноотелями» и работает себе дальше», — сказал Вячеслав Валерьянов.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 5 апреля на заседании городского Правительства Валентина Матвиенко дала указание главе Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексею Чичканову, руководству ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Общественному Совету по развитию малого предпринимательства и Северо-Западному региональному отделению Российского Союза туристской индустрии провести до начала высокого туристского сезона «тотальную проверку мини-отелей».
Причиной стало увеличение числа жалоб горожан на работу мини-отелей, расположенных в обычных жилых домах. Губернатор сказала на заседании, что недопустимо создавать в обычных жилых домах малых гостиниц, не отвечающих требованиям санитарных, пожарных и других надзорных служб. Валентины Матвиенко добавила также, что иногда под вывеской небольших отелей действуют чуть ли не бордели. До мая все мини-отели должны пройти аккредитацию для включения в официальный городской Реестр.