Проблема с мини-отелями не решена

На очередном заседании Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели подняла вопрос существования мини-отелей в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Она поблагодарила ВРИО губернатора за обращение к премьер-министру по этой проблеме.
«Но пока в правительстве страны решают вопрос, депутат Катасонов вторично внес в Государственную Думу свое предложение о запрете размещения мини-отелей в многоквартирных домах, — сказала она. – И хотя министр культуры нас понимает и поддерживает, существует опасность, что обновленный законопроект Катасонова будет принят. Дело в том, что существует точка зрения юристов, что в соответствии с новой версией законопроекта предприниматели смогут вести свой бизнес».
По мнению главы Общественного совета, на самом деле это не так. «В предлагаемом вторично нормативном акте есть оговорка: мини-отели в многоквартирных домах можно создавать, но это могут делать только те, кто лично проживает в данных квартирах, — отметила Елена Церетели. — То есть речь идет о сдаче квартир внаем, а вовсе не о мини-отелях».
Георгий Полтавченко услышал проблему и пообещал с нею разобраться.