Марина Шишкина

Депутат Марина Шишкина вступилась за газетные киоски

Она считает, что рынок нестационарных торговых объектов опять находится под угрозой – на этот раз из-за нового архитектурно-художественного регламента. Тем не менее, депутатский запрос, подготовленный ею в адрес Георгия Полтавченко, коллеги не поддержали.

В среду городской парламент не утвердил депутатский запрос Марины Шишкиной Георгию Полтавченко о противоречиях в новых нормативных документах, которые могут воспрепятствовать развитию малого и среднего бизнеса, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Выступая на заседании Законодательного Собрания, Марина Шишкина отметила, что на протяжении года в Петербурге решалась судьба газетных киосков. В результате в октябре 2013 года была разработана и принята схема размещения нестационарных торговых объектов. «Представители малого и среднего бизнеса вздохнули с облегчением, но, похоже, рано радовались. Появился новый документ, регламентирующий их деятельность – архитектурно-художественный регламент, принятый КГА Санкт-Петербурга. Все бы ничего, да вот только оказалось, что он не коррелирует со схемой размещения нестационарных торговых объектов», — подчеркнула парламентарий.
В депутатском запросе сообщается, что площадь киосков, которая предусмотрена одним документом (архитектурно-художественным регламентом) не соответствует тем же параметрам в другом (схеме размещения нестационарных торговых объектов). Так, сейчас площадь многих киосков составляет от 6 до 8 метров. Новым же регламентом предлагается сократить ее в 1,5-2 раза. «Фактически это приведет к незапланированным затратам предпринимателей и сокращению ассортимента продаваемых товаров», — отмечает депутат.
Марина Шишкина также информирует, что изменения должна будет претерпеть и форма киосков (из параллелепипеда – в форму призмы). Депутат подчеркивает, что уже существующие границы земельных участков сейчас совпадают с границами киосков. Однако, в случае их приведения в соответствие с новым регламентом, совпадать перестанут. По мнению парламентария, это приведет к обязательному изменению границ земельного участка, внесению изменений в государственный кадастр недвижимости и последующему внесению изменений в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Депутат интересуется у Георгия Полтавченко, считает ли он необходимым в целях недопущения ошибок в правоприменительной практике дать поручение профильным органам власти разработать единый порядок взаимодействия при применении указанных нормативных правовых актов. Также депутат интересуется, считает ли врио губернатора целесообразным дать поручение КГА Санкт-Петербурга обеспечить опубликование всех принятых, но не вступивших в силу архитектурно-художественных регламентов.