Киоски можно будет облицовать единообразными панелями

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, еще летом к петербургскому бизнес-омбудсмену обратились представители малого бизнеса, обеспокоенные тем, что новые требования архитектурно-художественного решения приведут к значительным затратам на создание и изменение киосков, павильонов и других нестационарных торговых объектов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов поддержал идею предпринимателей без лишних затрат, с помощью панелей, придать павильонам единообразный «петербургский» вид. Бизнес-омбудсмен направил обращение в Комитет по градостроительству и архитектуре с предложением предусмотреть возможность облицовки фасадов уже существующих конструкций нестационарных торговых объектов (НТО) панелями единого архитектурно-художественного решения (АХР) в соответствии с новыми требованиями Архитектурно-художественного регламента, утвержденными 10 января 2014 года.
В конце прошлой недели из КГА пришел положительный для бизнеса ответ за подписью главы ведомства Олега Рыбина. Комитет в принципе не возражает против приведения архитектурно-художественного решения нестационарных торговых объектов в соответствие с Регламентом за счёт оформления существующих конструкций модульными секциями, при условии согласования внешнего вида с Комитетом.
Напомним, что «Архитектурно-художественный регламент нестационарных торговых объектов на территории районов Санкт-Петербурга» утверждён распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре от 10.01.2014 № 1-Н. Сайт КГА сообщает, что Регламент разработан Комитетом совместно с профильными комитетами (КГИОП, КУГИ, Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга), с администрациями всех районов Санкт-Петербурга и даже при участии представителей малого бизнеса.