Полтавченко: Проблема схемы размещения мелкорозничной торговли будет решена через месяц

Сегодня на заседании Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга с отчетом выступила Елена Церетели. Поблагодарив ВРИО губернатора за снижение процентной ставки упрощенного налога с 10% до 7% и за изменения, внесенные в Постановление №1045, она перешла к еще не решенным проблемам:
— Так и не принято решения о включении в схему объектов, которые были включены в ранее действующие адресные программы;
— От предпринимателей при перезаключении договоров аренды требуют поменять их в соответствии с недавно принятым архитектурным регламентом, даже если объект построен совсем недавно и на него были потрачены большие средства;
— Изменения в постановление 1045 могут вносить только чиновниками, такого права лишены юридические лица и общественные организации;
— В рабочую группу по закреплению мощностей не включены представители Общественного совета и бизнес-омбудсмен.
Георгий Полтавченко признал требования обоснованными по трем позициям, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Он велел в течение месяца решить проблему включения в схему объектов, имеющих действующие договора аренды и включенных в ранее действующие программы, включить в группу представителя Общественного совета и Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Глава города разрешил предлагать свои изменения в Постановление №»1045 всем заинтересованным лицам, чиновники же будут принимать решение, вносить их или отклонять.
Что касается внешнего облика временных объектов, врио губернатора был непреклонен: «Я не согласен, что нужен индивидуальный подход в применении архитектурного регламента, — подчеркнул он. — Мы готовы реально сотрудничать с бизнесом, идти навстречу, чтобы бизнес развивался. Но Петербург — город особенный, и его жители имеют право не натыкаться взглядом на какие-то непонятные формы. Есть определенные требования, общие для всех без исключения. Их надо выполнять».