Счет пошел на дни

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Росстате, с сегодняшнего сплошное статистическое наблюдение малого бизнеса переходит в режим обследования по адресам. С этого дня во всех российских регионах, в том числе и в Петербурге, 2690 внештатных сотрудников органов статистики начнут обзванивать предпринимателей, не отославших до 1 апреля по почте заполненные бланки опросных листов. После этого они приступят к сбору данных на основе личных встреч с респондентами. В целом по России предполагается получить сведения о 600-650 тыс. субъектах малого и среднего предпринимательства. Адресный режим сплошного статистического обследования малого и среднего бизнеса продлится до конца мая.
Как уже писали «Новости малого бизнеса», срок окончания основного этапа сбора информации в рамках сплошного наблюдения малого и среднего бизнеса – 1 апреля. В случае сознательного уклонения от участия в сплошном наблюдении владельцам бизнеса грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Причём уплата его не освобождает респондента от заполнения формы статистического наблюдения.
Однако Елена Шустова, начальник Управления статистики предприятий Росстата, пообещала, что будут «применять эту меру только к тем, кто вызывающе игнорирует участие в сплошном наблюдении». «Штрафовать не хочется, мы надеемся на ваше понимание», с такими словами обратилась она к предпринимателям.
Петербургские представители малого бизнеса обязаны предоставить в Петростат статистическую информацию по форме «1-предприниматель» для физических лиц или «МП-сп» для юридических лиц. Формы статистической информации можно получить в Петростате по адресу: ул. Профессора Попова, дом 39, каб.№ 206. Внутренний телефонный номер: 1221 или 1239. Режим работы с пн. по чт. с 9.00 до 18.00, в пт. С 9.00 до 16.45. Обед: с 12.45 до 13.30. Справки по телефону: 346-20-54.
Туда же нужно сдать заполненную форму «1-предприниматель» для физических лиц. Также ее можно отправить по почте (индекс: 197376). Статистическую информацию по форме «МП-сп» для юридических лиц необходимо сдать в районные отделы Петростата. Кроме того, можно заполнить шаблон формы в электронном виде и отправить в «Петростат» по электронной почте.