В Петербурге начался приём заявок на субсидии малому бизнесу

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли открыл прием заявок от субъектов малого предпринимательства на получение субсидий. Они выделяются по пяти специальным программам:
«Выставочно-ярмарочная деятельность» (Лимит финансирования на 2011 год — 16 млн. 316 тыс. руб.),
«Сертификация продукции, работ, услуг» (Лимит финансирования на 2011 год — 10 млн.),
«Приобретение основных средств в лизинг» (Лимит финансирования на 2011 год — 20 млн.),
«Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям» (Лимит финансирования на 2011 год — 50 млн.),
«Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства» (Лимит финансирования на 2011 год — 170 млн.).
Так, цель последней — расширение доступа малого предпринимательства к кредитным ресурсам коммерческих банков. Речь идёт, в частности, о предоставлении субсидий на уплату процентов по кредиту. По другим программам субсидии выделяются на возмещение затрат, связанных с технологическим присоединением к источнику электроснабжения, получением сертификатов соответствия, приобретением основных средств в лизинг, арендой выставочных площадей и доставкой экспонатов и т.д., сообщает Правовой портал «Кадис».
Ознакомиться с условиями и порядком реализации специальных программ, а также заполнить образцы документов можно на сайте КЭРППиТ в разделе «Господдержка. Спецпрограммы».
Напомним, как рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Кирилл Соловейчик, в 2011 году на поддержку малого бизнеса из бюджета Петербурга будет выделено 767,5 млн. рублей, в том числе на реализацию специальных программ – 681,2 млн. рублей. Всего же в рамках городского Плана мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства в 2011 году чиновники намерены реализовать 16 специальных программ, на которые из средств федерального бюджета будет дополнительно привлечено порядка 500 миллионов рублей.