И до половины не дотянули…

Наталья Смирнова, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, сообщила телеканалу «100-ТВ», что равнодушие бизнеса к государственным мероприятиям может ему же выйти боком: ведь данные исследования нужны для формирования программ по поддержке предпринимательства и расчета необходимого объема субсидий. «Как вот такая активность нашего бизнеса скажется на позиции руководства области и депутатском корпусе, стоит ли продолжать финансово поддерживать, не стоит ли в следующие годы … пока трудно сказать«, — заявила чиновница в интервью телеканалу.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Петростате, вчера, 1 июня, должен завершиться второй этап обследования, однако на сайте регионального органа статистики вывешено объявление, что сбор отчетов сплошного наблюдения продолжается, а также, что Петростат рассчитывает на понимание и надеется, что «никого не придется привлекать к административной ответственности за игнорирование важного государственного мероприятия». Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», на 23 мая было возбуждено 26 административных дел против предпринимателей за непредставление информации.
Напомним, что сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса проводится в России с 1 января 2011 года. Петростат направил по почте бланки форм сплошного наблюдения 180 тысячам малых предприятий и 92 тысячам индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга. Предполагалось, что первый этап обследования завершится к 1 апреля, однако в начале второго квартала Петростат продлил для малого бизнеса сроки сдачи отчетов в рамках сплошного статнаблюдения до 20 апреля. С 11 апреля сплошное статистическое наблюдение малого бизнеса перешло в режим обследования по адресам. Вплоть до конца мая интервьюеры, прошедшие обучение, разными способами собирали недостающую информацию. Предварительные данные будут сформированы уже к концу текущего года, а окончательные итоги – в июне следующего.