«Главное – открытость, а не масштаб деятельности компании»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Палаты, за год работы в нее вошли более 100 агентств недвижимости. Партнерство объединило по большей части небольшие и средние компании рынка недвижимости. По словам Дмитрия Щегельского, президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости, три четверти из них раньше не состояли ни в одном объединении.
«То, что они пошли на этот шаг, во-первых, говорит о том, что цели и задачи палаты, в том числе и законодательные инициативы и создание добровольной СРО отражают чаяния большого количество участников рынка. Во-вторых, это свидетельствует о том, что эти компании достигли того уровня, когда компании должны работать открыто. Именно это и является решающим фактором при вступлении, а не масштаб деятельности компании», заявил Дмитрий Щегельский.
Своим членам Палата предлагает типовые формы договоров и услуги юристов при досудебном решении споров, что выгодно и удобно для небольших компаний. К такому способу экономии средств прибегает около трети входящих в Палату организаций. Кроме того, Санкт-Петербургская палата недвижимости организовала семинары для начинающих агентов по недвижимости, за год их слушателями стали более 100 человек.
Большое значение придается повышению качества услуг и уровня доверия потребителя к агенту по недвижимости, а также минимизации рисков операций на рынке недвижимости. Санкт-Петербургская палата недвижимости первой в России заявила о создании добровольной СРО, куда вошли многие агентства недвижимости – члены палаты.
В планах Палаты – изменение законодательства. Организация собирается воспользоваться правом законодательной инициативы и на новом уровне начать формирование законодательного поля в сфере операций с недвижимостью.
Кроме того, по словам Сергея Рыжова, исполнительного директора Санкт-Петербургской палаты недвижимости, за год-полтора количество участников партнерства может, как минимум, удвоиться. Сегодня на рынке еще порядка 300 компаний, которые не входят ни в одно объединение.