Виталий Фатеичев

Дубль-подход к отходам: бизнес-сообщество предлагает решение

Пока же из-за разночтений в законодательстве предприниматели вынуждены классифицировать отходы дважды.

Представители бизнеса жалуются на актуальную практически для всех предпринимателей проблему — отсутствие единой системы классификации отходов. В настоящее время бизнес должен классифицировать собственные отходы производства и потребления дважды: в соответствии с природоохранным законодательством (где отходы делятся на 5 классов опасности), и по нормам санитарно-эпидемиологического благополучия населения (там существует 4 класса). На практике это приводит к двойному согласованию отходов, двойной подготовке мест накопления, двойному обучению водителей, двойному оснащению машин для вывоза мусора.

Для портала «Новости малого бизнеса» ситуацию комментирует председатель петербургской «Деловой России» Виталий Фатеичев.
«Данная проблема в нашей стране действительно существует, — констатировал эксперт. — Из-за разночтений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в части определения класса опасности отходов предприниматели вынуждены классифицировать отходы дважды. Все это создает дополнительную нагрузку на бизнес и замедляет темп развития предприятий».

Как отметил Виталий Фатеичев, Петербург в данном случае не является исключением. «Здесь, как и во всей стране, предприниматели должны учитывать требования и Росприроднадзора, и Роспотребнадзора, — говорит он. – Однако стоит отметить тот факт, что работа по приведению двух систем классификации отходов к соответствию уже ведется. Активное участие в решении этого вопроса принимает комитет «Деловой России» по природопользованию и экологии».
Фатеичев сообщил, что члены комитета детально проработали разночтения в законодательстве и предложили пути решения этой проблемы на федеральном уровне. Данный вопрос был включен в доклад Президента Российской Федерации по итогам работы института уполномоченного по защите прав предпринимателей.