Игорь Албин: «Предложение Минпромторга породит бардак и хаос»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга призывает «крепко подумать», стоит ли автолавкам предоставлять режим свободной торговли.

Идея, продвигаемая Минпромторгом РФ, разрешить торговлю с автолавок в уведомительном порядке, на первый взгляд, выглядит разумно: снятие ограничений может привести к росту доходов и предпринимательскому буму.
На самом деле, все гораздо сложнее. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, отвечающий, в том числе, и за развитие транспортной инфраструктуры, а значит, и за парковки, на которых предлагает развернуть торговлю замминистра Виктор Евтухов, прокомментировал предложение Министерства промышленности и торговли корреспонденту портала «Новости малого бизнеса».
«Надо сначала просчитать все последствия, — подчеркнул чиновник. — Это санитарно-гигиенические требования, которые будут нарушены совершенно точно, это надлежащая оценка ситуации с платежно-расчетными операциями. Будут ли использоваться кассовые аппараты, выдаваться кассовые чеки? И, в-третьих, такая свободная торговля однозначно повлияет на дорожно-транспортную ситуацию».
По мнению Игоря Албина, прежде чем принять подобное решение, надо крепко подумать. Вице-губернатор считает, что масса факторов свидетельствует о том, что такая свободная торговля может привести к самым непредсказуемым последствиям.
«Ведь не просто так выделяются специальные зоны для торговли в городской среде, — говорит он. — И речь не только о стационарных предприятиях. Возьмите любую европейскую страну, там существует торговля выходного дня. Для нас привычнее название ярмарки. И это не просто торговля с автолавки, это организованное и продуманное мероприятие. А то, что предлагает Минпромторг, породит бардак и хаос».
«Есть стационарный торговые объекты, есть нестационарные торговые объекты, есть организации ярмарок выходного дня, этим можно обойтись», — заключил вице-губернатор.