Эксперт: Предложение Минпромторга идет вразрез с государственной политикой

Минпромторг выступил с инициативой разрешить онлайн продажи алкоголя. По мнению представителей ведомства, изменение поможет развитию онлайн-торговли продуктами питания и повысит рентабельность продаж для интернет-магазинов. Кроме того, разрешение на продажу алкоголя через интернет поддержит малых производителей спиртного.
Напомним, что продавать алкоголь дистанционно нельзя уже с 2007 года, однако магазины находили способы обойти этот запрет.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к председателю совета Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексею Третьякову с просьбой прокомментировать предложение Минпромторга.
По мнению эксперта, данную инициативу федерального ведомства можно расценивать как форму поддержки крупного, олигархического бизнеса, так как на этом рынке «царствуют» крупные и сверхкрупные игроки.
«Эта инициатива идет вразрез с государственной политикой по ограничению времени продаж алкогольной продукции, — сказал Алексей Третьяков «Новостям малого бизнеса». — Более десяти лет малый бизнес уничтожался под флагом того, что там осуществляется незаконная торговля алкогольной продукции. А теперь предлагается разрешить онлайн продажи алкоголя. У меня складывается ощущение, что левая рука не знает, что делает правая».