Список объектов, владельцам которых предстоит в будущем году заплатить налог по кадастровой стоимости, определен

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета имущественных отношений, инвентаризация коммерческих объектов недвижимости в целях определения вида их фактического использования завершена. По результатам инвентаризации определен перечень объектов, налогообложение которых в 2016 году будет осуществляться исходя из их кадастровой стоимости.
Всего в рамках инвентаризации в 2015 году обследовано около 4700 объектов, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Из них на сегодняшний день было выявлено более 1000 объектов, которые используются как офисные и торговые центры, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Именно они вошли в предварительный перечень объектов недвижимости, налогообложение которых в 2016 году будет осуществляться исходя из их кадастровой стоимости.
30 сентября Перечень будет опубликован на официальном сайте КИО в сети «Интернет» по адресу: http://www.commim.spb.ru/ (на главной странице в разделе «Новости»). В течение 5 рабочих дней с даты публикации Перечня (с 1 октября по 7 октября включительно) у собственников, включенных в Перечень объектов недвижимости, будет возможность обжаловать результаты инвентаризации в досудебном порядке.
Как разъяснили в пресс-службе, чтобы сообщить о неправомерном включении объекта в Перечень или дополнить Перечень объектами, которые не были включены, необходимо направить в адрес КИО электронное обращение посредством интернет-сервиса «Электронная приемная». Сервис расположен на официальном сайте КИО в сети Интернет в разделе «Инфосервисы» по адресу: https://www.commim.spb.ru/infoservisy-elektronnaya-priemnaya.asp.
Также обращение можно направить по электронной почте КИО по адресу: in@commim.spb.ru. Сохраняются и традиционные формы подачи документов: по почте и в почтовый ящик для корреспонденции, размещенный в КИО (на проходной 6-го подъезда Смольного по адресу: Смольный проезд, д. 1, лит. Б).
Все поступившие обращения будут рассмотрены КИО в течение 1 месяца. В ходе рассмотрения обращений в случае необходимости будут проведены дополнительные обследования объектов, в связи с чем результаты инвентаризации могут быть откорректированы.
Окончательный Перечень будет утвержден в конце 2015 года соответствующим приказом КИО.