В 2012 году планируется принятие налоговых ставок земельного налога

В прошлом году ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») по контракту с городским Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству определило кадастровую стоимость земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга. В 2012 году планируется принять результаты кадастровой оценки земли, а также ставки земельного налога, разработанные совместно Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и ГУП «ГУИОН». Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказал Александр Чупраков, генеральный директор «Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости».
Что касается методики арендной платы, действующей с 2010 года, то ее также делали специалисты ГУП «ГУИОН». «Утверждение новой кадастровой стоимости земельных участков должно обязательно быть увязано с действующей методикой установления арендной платы за земельные участки», — пояснил Александр Чупраков. По его словам, сейчас специалисты ГУИОНа проводят анализ соответствия методик.
У бизнеса есть еще один повод ждать принятия результатов кадастровой оценки земли: это даст возможность предпринимателям защищать свои права при определении кадастровой стоимости объектов, не прибегая к суду. Напомним, что предприниматели (как физические, так и юридические лица) имеют право оспорить результаты определения кадастровой стоимости в том случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права и обязанности. Для административного разрешения конфликтных ситуаций Росреестр пообещал создать при своих территориальных органах Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», предполагалось, что работа по созданию комиссий, завершится в четвертом квартале этого года, однако их организация откладывается. В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу сообщили, что Комиссия по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга будет создана только после того, как правительство Санкт-Петербурга утвердит результаты кадастровой оценки земель.