Подведены итоги проверок маршрутов регулярных перевозок и легковых такси за 11 месяцев

В сфере перевозки пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования Комитетом по транспорту составлено 28 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов по постановлениям о назначении административного наказания составила 3,1 миллиона рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете.
За указанный период времени, при работе в составе Комиссии, сотрудниками ГИБДД вынесено 533 постановления о нарушениях Правил дорожного движения. Выявлено 119 транспортных средств с техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Инспекторами Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора составлен 41 рапорт о нарушениях, выявленных у перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа. Представителями Федеральной миграционной службы выявлено 9 случаев нарушения миграционного законодательства.
Также Комитетом по транспорту и Управлением на транспорте МВД России и Управлением ГИБДД проведена серия совместных мероприятий по пресечению незаконной деятельности легковых такси. При проведении указанных мероприятий сотрудниками Комитета составлено 24 протокола об административных правонарушениях по статьям КоАР РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси» и «Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Сумма штрафов по постановлениям о назначении административного наказания составила 515 000 рублей. Сотрудниками Управления на транспорте МВД России были выявлены нарушения в сфере осуществления предпринимательской деятельности – составлен 41 протокол по факту отсутствия специального разрешения на право осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга. Также выявлены «нелегальные» такси, незаконно использовавшие цветовые обозначения легковых такси и транспортные средства с неисправной тормозной системой.
В отношении нарушителей, не уплативших в установленные законом сроки административные штрафы, Комитетом по транспорту составлено 18 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (несвоевременная уплата штрафа). По данным материалам мировыми судьями вынесено 16 постановлений о взыскании с правонарушителей административных штрафов в двукратном размере на общую сумму 3,9 миллиона рублей.