Правительство раздает гранты. Но за ними не идут

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного собрания, в недавнем прошлом бизнесвумен Ирины Ивановой, будет ли востребовано такое использование материнского капитала и окажут ли эти меры существенное влияние на рост малого бизнеса.
«Это нужно было сделать изначально, — сказала она, — тогда, возможно, имело бы какой-то эффект. В нынешней же ситуации, когда предпринимательский климат в Петербурге крайне неблагоприятный, такое разрешение не улучшит ситуацию. Скорее всего, начнется опять какое-нибудь мошенничество с этими деньгами, и люди в итоге останутся и без бизнеса, и без денег».
Собеседник также считает, что сегодня в Петербурге на материнский капитал практически невозможно открыть бизнес: слишком невелика сумма. По ее мнению, следовало бы разрешить использовать материнский капитал на образование матери. «Пока мать находится в отпуске по уходу за ребенком, могла бы получить необходимые знания для своей будущей карьеры», — говорит она.
В подтверждение своей мысли о неблагоприятном предпринимательском климате Ирина Иванова сказала: «Сегодня люди гранты не идут получать, потому что не верят власти». Она сообщила, что заявление на получение гранта можно подать до 1 декабря. «Срок продлили, потому что нет желающих получить деньги, — подчеркнула она. — Причем, не только на инновационный, но на любой бизнес. Я вообще считаю, что тем, кто сегодня в бизнес идет надо орден давать «За заслуги перед Отечеством» 1 степени».