Работодатели плохо знают законодательство об охране труда

Зачастую в ходе проверок и выходов в адреса организаций выясняется, что многие работодатели не знают о требованиях закона, регламентирующих организацию работы по охране труда, свою обязанность по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, не говоря уже о том, как ее проводить, какие специальные организации привлекать. В результате нарушается право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе прокуратуры.
По результатам прокурорских проверок, проведенных в 2011 году, в адрес руководителей предприятий внесено 25 представлений об устранении нарушений требований охраны труда, 10 работодателей привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ -нарушение законодательства о труде и об охране труда.
Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования на 30 предприятиях района проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, что является одним из способов профилактики производственного травматизма и в конечном итоге ведет к улучшению условий труда работников.