Квота закупок у малого бизнеса – решение правильное и своевременное

Премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев подписал так называемую «дорожную карту», которая вводит для государственных компаний квоты по закупке товаров и услуг у малого бизнеса. В соответствии с этим документом, к 2018 году четверть закупок компаний с госучастием, которые сейчас составляют около 7 трлн. руб., должна приходиться на малый бизнес (сейчас – 10%).
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил оценить данное решение члена Совета Санкт – Петербургской торгово-промышленной палаты, председателя Правления Санкт-Петербургского клуба ИТ- Директоров «SPb CIO Club», генерального директора холдинга «Полиграфмаш» Кирилла Соловейчика. «Очень правильное и своевременное решение, — сказал он. — Это самый сложный, но и самый эффективный метод поддержки малых предприятий. У нас в Петербурге уже давно госзакупки на малых предприятиях превышают поставленный Дмитрием Медведевым уровень, тем не менее, решение федерального правительства, думаю, сыграет свою роль, и городской заказ активнее будет размещаться на предприятиях малого бизнеса».
Кирилл Соловейчик рассказал, что в подведомственном ему холдинге создано 9 малый компаний, которые играют важную роль в выпуске конечного продукта. Кроме того, компания размещает заказы и на сторонних малых предприятиях, что, в конечном счете, позволяет ей быть конкурентоспособной на отечественном рынке.