Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума подчеркнул, что по итогам работы за год Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) является лидером среди других округов по отсутствию жалоб от предпринимателей.
«Это действительно так, — отметил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрий Гатчин. — Я ожидал большего количества жалоб и обращений по тем проблемам, которые есть в городе. В основном петербургских предпринимателей волнуют 2-3 проблемы, и об этом как раз говорил Борис Титов. Мы их знаем и решаем вне зависимости от того, есть обращения предпринимателей или нет».
Юрий Гатчин рассказал, что в этом году уже дважды проводились заседания по подключениям к электросетям. На последнее заседание были приглашены представители «Ленэнерго».
«Должен констатировать, что улучшения в этой сфере пока не добились, поэтому решили обратиться к профильному вице-губернатору и непосредственно к губернатору, чтобы эти вопросы решались на самом высшем уровне исполнительной власти, — резюмировал Юрий Гатчин. — Дело в том, что КУГИ перекладывает ответственность за решение проблемы подключений в помещения государственного фонда на «Ленэнерго», те, в свою очередь, валят вину на предпринимателей, в результате воз и ныне там. Мы делегировали в специально созданную рабочую группу по решению этих вопросов депутата Ирину Иванову. Надеемся, что до конца года проблему все-таки удастся решить, как мы решили ее по земельному налогу, повышение которого с января текущего года также вызвало многочисленные обращения предпринимателей».