Средний срок подключения к электросетям – 81 день

Ежегодное исследование группы Всемирного банка оценивает удобство ведения бизнеса в 189 страха мира по десятку параметров. В целом Российская Федерация поднялась в этом рейтинге с 54 на 51 место по сравнению с предыдущим годом. Самый большой скачок – на 24 пункта – совершила Россия по параметру «подключение к электроснабжению», переместившись с 53 сразу на 29 место. Большую роль в этом сыграло изменению показателей по техприсоединению в нашем городе. Например, средние сроки подключения сейчас составляют 81 день.
Если сравнивать с предыдущим рейтингом, то в Санкт-Петербурге присоединение к сетям теперь происходит на 34 дня быстрее и на 297% дешевле (стоимость присоединения оценивается в процентах к доходу на душу населения). Число процедур, которые нужно проделать, чтобы получить вожделенное электричество, сократилось на четыре этапа. Для сравнения, в Москве эти показатели составляют, соответственно 12 дней, 198% и два этапа.
По индексу, характеризующему надежность энергоснабжения, Санкт-Петербургом в рейтинге «Doing Business» группы Всемирного банка получена наивысшая оценка – 8 баллов.
Следует отметить, что городское правительство добилось результатов, намеченных год назад. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в начале прошлого года Игорь Албин, петербургский вице-губернатор, подписал так называемую «дорожную карту» с длинным официальным названием «План мероприятий по повышению доступности энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга и улучшению позиции в рейтинге Doing Business по показателям подключения к энергосетям до 150 кВт по 3 категории надежности электроснабжения на 2015 год». Мероприятия плана были нацелены на то, чтобы ускорить, упростить и удешевить подключение. В частности, к концу 2015 года планировалось сократить сроки подключения к электросетям до 90 дней, а к декабрю 2016 – до 40 дней.