На севере города демонтируют незаконные подключения торговых точек к электросетям

В случае, когда торговые павильоны или ларьки подключаются к общедомовым сетям электроснабжения, нагрузка на них увеличивается. Это особенно опасно в пиковые периоды потребления электроэнергии – например, зимой, когда жители используют обогревательные приборы. Такие перегрузы сетей могут привести к возникновению пожара. Также выявляются факты подключения к электросетям после общедомовых узлов учета – в этом случае оплата потребляемой ларьками электроэнергии ложится на плечи жильцов дома.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в администрации Выборгского района, здесь создана Комиссия, в которую вошли представители ГУП «Ленсвет», ОАО «Ленэнерго», ГУП «Горэлектротранс», управляющих компаний района. Главная задача комиссии – выявление и демонтаж незаконных подключений к электросетям жилых домов объектами мелкорозничной торговли.
«Мы составили план обследования объектов мелкорозничной торговли в районе и последовательно проверяем законность их подключения к сетям электроснабжения. Порядка 20% таких объектов не имеют договоров на электроснабжение и незаконно потребляют электричество от жилых домов. Мы выявляем такие торговые точки и демонтируем кабели», — рассказывает начальник отдела районного хозяйства администрации Выборгского района Виктор Попов.
К сожалению, администрация района не имеет законодательной возможности привлечь владельцев и арендаторов торговых точек к административной ответственности. Выявленные незаконные подключения демонтируются, по факту выявленных нарушений составляются акты. Все документы направляются в КУГИ для рассмотрения вопроса о расторжении договора аренды с организациями, незаконно подключающимися к электросетям.
С начала года отделом районного хозяйства при администрации при содействии созданной комиссии проведено 82 отключения объектов мелкорозничной торговли на территории района.