Эксперт: Бизнес выживет благодаря конкуренции

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного собрания, заместителя председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Вячеслава Нотяга, насколько реально уравнивание расценок в частных и государственных детсадах?
Вячеслав Нотяг в 1998 году создал одну из первых частных общеобразовательных школ в Санкт-Петербурге – НОУ «Детский сад-школа «Праздник+», которое ведет воспитательную и образовательную работу с детьми от трех лет до получения ими аттестата о среднем образовании. Десять лет спустя НОУ «Детский сад-школа «Праздник+» была удостоена международной премии «Большая золотая корона» (Лондон) в области качества и безопасности в образовании.
«Есть разница между частным и государственным образовательным учреждением, — отметил Вячеслав Нотяг, — неважно, школа это или детский сад. Прежде всего, в качестве предоставляемых услуг. Сегодня бюджет города выделяет определенные средства НОУ при наличии государственной лицензии и государственной аккредитации, но только на выплату заработной платы. А надо еще платить за аренду, коммунальные услуги, повышение квалификации персонала, транспорт, охрану, а на это бюджет денег не выделяет и в ближайшее время не собирается».
Частные образовательные учреждения берут деньги не затем, чтобы наживаться, отметил депутат: «Образование – это не средство наживы. Мой «Детский сад-школа «Праздник+» – это не бизнес, это мой интерес, я вложил свои собственные деньги и получил удовольствие от этого учреждения. Наша школа зарабатывает ровно столько, сколько ей нужно для нормального функционирования, мы можем себе позволить приобретение нового автотранспорта, вот сейчас будем ремонтировать крышу».
Государственная поддержка частного образования, конечно, нужна, продолжил Вячеслав Нотяг. Но если хотят установить единую цену на услуги частных и государственных детсадов, то обязаны предоставить и равные условия. «У меня 12 человек в классе, государство не всегда может позволить себе такое наполнение. А от этого зависит качество воспитания и образования».
Вячеслав Нотяг уверен, что частный бизнес при выравнивании цены выживет, так как предоставляет более качественные услуги, но только при условии равного финансирования. «Конкуренция есть конкуренция, — говорит он. — Вот две государственные школы рядом — 525 и 524. В одной перезагрузка учащихся на 30%, а в другой недобор 50%, хотя стоят на расстоянии 200 метров». По его словам, и частные и государственные образовательные учреждения работают по одному государственному стандарту. Но частные школы стараются набирать персонал высокой квалификации. «Зарплата учителя во многом зависит от администрации, — уверен Вячеслав Нотяг. — Хорошему учителю директор заплатит из своего кармана, чтобы удержать. И в частных школах это сделать проще».