К электросетям – через Интернет

9 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 9 декабря 2013 года № 1131 «О повышении доступности энергетической инфраструктуры для потребителей электрической энергии».
Лица (как физические, так и юридические), желающие присоединить энергопринимающие устройства мощностью до 150 кВт к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, теперь смогут подать заявку на подключение в сетевую организацию через Интернет. Постановление также обязывает сетевые организации раскрывать информацию об основных этапах поступления и обработки этих заявок (поступление заявки, выдача технических условий, заключение договора, подключение объекта).
В Правительстве считают, что принятые решения «будут способствовать повышению доступности энергетической инфраструктуры для потребителей электрической энергии и качества их обслуживания электросетевыми организациями, обеспечению прозрачности деятельности сетевых организаций в области технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям». В частности, как заявил премьер-министр, запуск проекта сократит сроки присоединения к электросетям.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», взаимоотношения с монополистами, в частности, с энергетиками, — постоянная головная боль петербургских малых предпринимателей. Так, в предварительном рейтинге административных барьеров, составленном Комитетом по инвестициям в этом году путем опроса предпринимателей, первое место занимает подключение к электросетям. Процедура занимает до 8 месяцев, при этом ее стоимость в отдельных случаях превышает 3 миллиона рублей.
По словам Сергея Федорова, председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, комитет по тарифам обязывает предпринимателей за каждый киловатт присоединенной мощности заплатить от 18 000 до 40 000 рублей. Затем монополист выставит предприятию технические условия присоединения, выполнить которые вы сможете только у компаний, указанных монополистом. «А потом нужно платить за потребленную энергию по тарифам, существенно превышающим разумные. То есть, по сути, нас вынуждают платить только за то, что мы вошли в магазин. Неизвестно, купим мы там что-нибудь или нет, но заплатить за вход придется, — возмущается Сергей Федоров.
Кроме того, высокая стоимость подключения порождает еще одну проблему — привязку бизнеса к конкретному месту. Если предприниматель подключился к электросетям, а бизнес у него не пошел, при переезде в другое место ему снова придется платить за подключение.