В первом квартале «Ленэнерго» получило от «малышей» 1039 заявок на подключение

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс службе ОАО «Ленэнерго», общая мощность по заявкам, полученным в январе-марте 2012 года, составляет 12179 кВт. Сетевая компания заключила 661 договор и исполнила 371 договор на присоединение к сетям объектов малого и среднего бизнеса – 93% всех исполненных договоров по Санкт-Петербургу.
Напомним, что подключение малого бизнеса с электросетям, — одна из самых сложных проблем для предпринимателей. Так, Сергей Федоров, глава Ассоциация промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, считает эту сферу крайне коррупциогенной. «Ни одна из коммерческих структур, работающих в городе, не может подключиться к энергоснабжению без взяток. По моим данным, порядка 70% предприятий малого и среднего бизнеса работают без официально заключенных договоров с энергетическими компаниями. Им выгоднее платить, чем годами (если следовать букве закона) ждать соответствующих разрешений», — отметил Сергей Федоров.
Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», в прошло м году энергомонополист открыл в Доме предпринимателя общественную приемную. Там специалисты компании организовали так называемое «удаленное рабочее место» – доступ к клиентской базе ОАО «Ленэнерго».
Консультации предпринимателей проходят раз в неделю, по четвергам. Проблемные вопросы по организации подключения малого бизнеса к электрическим сетям решаются в режиме он-лайн. В среднем на каждый прием в 2011 году и январе-марте 2012 года записывались 8-10 предпринимателей.
Регулярные встречи энергетиков с представителями малого бизнеса помогают не только предпринимателям решить конкретные вопросы с техприсоединением, но и позволяют энергетикам выявить организационные и правовые вопросы, требующие системных решений, считают в «Ленэнерго». Уже сегодня оптимизация бизнес-процессов привела к значительному сокращению сроков рассмотрения заявок на технологическое присоединение, подготовки и исполнения договоров.