«Ленэнерго» разрабатывает систему автоматизации расчетов при разработке техусловий на технологическое присоединение

Планируется, что система позволит автоматизировать процесс формирования инвестиционной программы и снизить ее капиталоемкость, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе компании. Внедрение системы автоматической подготовки технических условий — очередной шаг ОАО «Ленэнерго» в автоматизации и сокращении сроков ключевых процессов технологического присоединения к сетям.
В 2012 году ОАО «Ленэнерго» приняло 24,4 тыс. заявок на технологическое присоединение, что на 23% больше, чем в 2011 году, заключило на 38% больше договоров на технологическое присоединение, выполнили почти 7 тыс. договоров на общую мощность 522,6 МВт, что на 63% превышает аналогичный показатель 2011 года.
В пресс-службе заверили, что сетевая компания избавилась от очередей на подачу заявки – теперь это вопрос 15 минут, сократила средний срок подготовки договоров на техприсоединение со 142 дней в 2010 году до 26 дней в 2012 году
В 2012 году ОАО «Ленэнерго» начало модернизацию клиентской части сайта, компании, разработку и внедрение интерактивных сервисов для клиентов, разместило интерактивную карту технологического присоединения – инструмент, которому по качеству и функциональности нет аналогов в России.
В сентябре 2012 года учрежденное Правительством Агентство стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов выбрало ОАО «Ленэнерго» партнером по реализации дорожной карты проекта «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Опыт «Ленэнерго» по совершенствованию системы технологического присоединения будет использован на национальном уровне, подчеркнули в компании.