АЗС

Эксперт: малый бизнес на рынке АЗС перестал быть рентабельным

Причина – контроль розничных цен на топливо со стороны вертикально интегрированных компаний, считает экономист Хаджимурад Белхароев.

Мелкие собственники АЗС ушли с топливного рынка. Их вытеснили вертикально интегрированные компании (ВИНК). Из-за высоких оптовых цен на бензин малый бизнес в этой сфере перестал быть рентабельным, рассказал агентству «Прайм» доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев.
Именно вертикально интегрированные компании контролируют розничные цена на топливо. «Продажи находится в собственности 10 ВИНК, которые в состоянии обрушить рынок топлива», отметил экономист.
По мнению эксперта, такое засилье крупных компаний на топливном рынке угрожает не только малому бизнесу, но и всем автомобилистам. Сейчас цены на бензин удерживаются с помощью госрегулирования ценообразования, в частности, с помощью валютных интервенций.
Однако полностью удержать цены не удастся. Основных причин две. Высокая налоговой составляющей в стоимости топлива (более 70%) не позволяет остановить рост даже когда нефть дешевеет на мировом рынке. Второй причиной как раз является деятельность монополий. Хаджимурад Белхароев не исключает, что бензин будет стоить 100 рублей за литр и больше.