Вологда

Вологодские власти подготовили налоговые льготы для малого бизнеса

Региональное правительство одобрило законопроект и направит его в местный парламент.

Правительство Вологодской области на заседании одобрило законопроект, направленный на оказание налоговой поддержки малому и среднему бизнесу в условиях пандемии, сообщили в пресс-службе регионального органа исполнительной власти.
Как отметил первый заместитель губернатора, председатель областного правительства Антон Кольцов, предлагается продлить на следующий год льготные ставки по налогу на имущество для организаций с упрощенной системой налогообложения. Уже пятый год они составляют 1% для городских округов и административных центров муниципальных районов и 0,4% для сельской местности.
В 2022 году сохранятся пониженные в три раза налоговые ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2020 году плативших единый налог на вмененный доход и перешедших в 2021 году на упрощенную систему налогообложения: 2 % — на доходы и 5 % — на доходы, уменьшенные на величину расходов. Речь идет о пострадавших отраслях — сфере услуг, общепите, индустрии развлечений и досуга, гостеприимства, спорта.
По мнению главы регионального правительства, меры будут хорошей поддержкой для малого и среднего бизнеса. Исполнительная власть рассчитывает на поддержку исполнительной. Законопроект направлен в Законодательное Собрание области. Теперь очередь за депутатами.