Илья Львов

Эксперт: Бизнес не работает в режиме «выключателя»

В новогоднюю ночь общепиту разрешено работать без ограничений, а кинотеатрам увеличили наполняемость залов до 70 процентов. Но QR-коды все же введут со 2 января, несмотря на то, что бизнес просил отложить это на февраль.

О том, достаточно ли Смольный пошел навстречу бизнесу и как оценивают предприниматели введение QR-кодов со 2 января, каких еще послаблений бизнес хотел бы от городских властей и что мог бы предложить взамен в плане антиковидных мер, свое мнение высказал депутат МО «Город Петергоф» Илья Львов.
«Вся эта история с попытками введения QR-кодов в России отлично показывает состояние системы управления в стране, – сказал он. — Озвучивается то одна дата, то другая, из разных источников появляется сумбурная информация о том, кому и на какой срок будет этот QR-код выдаваться, а в итоге, всё это наносит существенный вред экономическому климату».
Эксперт «Новостей малого бизнеса» считает, что для бизнеса важны понятные, и главное, постоянные правила игры, а все эти метания из стороны в сторону не позволяют нормально планировать работу и оценивать риски.
«К примеру, ввели в ноябре локдаун на неделю, хотя до этого не раз звучало, что ничего подобного не планируется. Исходя из опыта прошлого раза, многие ожидали продления сроков локдауна и в соответствии с этим рассчитывали свою работу, — напомнил он. — Но ограничения не продлили, и вроде бы бизнес должен был вернуться к нормальной работе. Но не тут-то было, клиенты же не «работают» в режиме выключателя: выключили (ввели локдаун) – не пользуются услугами и не покупают, включили (отменили локдаун) – тут же все дисциплинированно «побежали» за покупками, как и прежде». По мнению Ильи Львова, урон бизнесу не ограничился неделей ограничений.
«И самое поганое, конечно, что от государства малому и среднему бизнесу не поступает никакой финансовой помощи, как это можно увидеть в других странах – считает мунициапал. — Все проблемы у нас пытаются решить исключительно с помощью кнута. И понятно, что введение QR-кодов накануне новогодних праздников было бы полным абсурдом. Неотработанная процедура на фоне суеты попыток закончить дела в уходящем году, успеть сделать покупки, явно принесла бы лишь неразбериху, скандалы, а скорее всего – игнорирование бизнесом требований контролировать коды у клиентов».
Будут ли введены QR-коды со 2 января? «С учетом уже не первого переноса, не знаю. Но если дата не изменится в очередной раз, будет интересно понаблюдать, как власть попробует это реализовать на фоне массового крайне негативного отношения к QR-кодам в обществе» — сказал в заключение Илья Львов.