Меньшиков

Эксперт: Бизнес рассчитывает хотя бы на постепенное смягчение ограничений

Как известно, в новогоднюю ночь общепиту разрешено работать без ограничений, а кинотеатры могут увеличить наполняемость залов с 50 до 70 процентов. Но со 2 января QR-коды все-таки введут.

Ранее планировалось, что коды появятся 27 декабря, но бизнес-сообщество города просило отложить их введение на февраль. О том, доволен ли бизнес такими послаблениями в антиковидных ограничениях, каких еще мер предприниматели ждут от городских властей и что могли бы предложить в плане антиковидных мер, свое мнение высказал Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»
«Конечно, любые послабления в ограничениях всегда радуют малый бизнес, пусть даже и незначительные. Теперь для многих появилась возможность последний день уходящего года провести в кругу семьи или друзей в кафе или ресторане, а для бизнеса возможность привычного заработка, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Тем более что по результатам последних обследований количество нарушений у бизнеса снизилось в разы. И хозяйствующие субъекты действительно готовы выполнять все необходимые санитарные нормы, чтобы обезопасить себя и своих посетителей».
По его мнению, основное желание предпринимателей — иметь возможность вести свою деятельность безопасно и стабильно, без локдаунов и ограничений. Но если в сегодняшних условиях жить без ограничений невозможно, то бизнес рассчитывает хотя бы на их постепенное смягчение (конечно с учетом соответствующих факторов) и на отсутствие новых локдаунов.