сканеры QR-кодов

На фоне «ковидных» ограничений в России подскочили продажи сканеров QR-кодов

На этом фоне на рынке появляются новые решения.

В России осенью резко выросли продажи терминалов сбора данных. Как сообщает РБК, тенденция связана с переводом все большего числа учреждений на систему пропуска посетителей по QR-кодам о вакцинации от COVID-19.
В «АТОЛ Мобильные решения» рост продаж терминалов в октябре в сравнении с прошлым годом оценили в 46%, а в первые 3,5 недели октября – в 48%. Директор компании Олег Лиманский считает, что скоро QR-код может стать «вторым паспортом», так как ситуация с коронавирусом далека от идеала.
В «Онлайн-касса.ру» заявили, что в ноябре интерес к сканерам QR-кодов вырос на 50% в сравнении с августом. В компании отметили, что продажи устройств напрямую коррелируют с ограничениями, вводимыми исполнительными органами власти.
В свою очередь производитель торговой и банковской техники MERTECH и вовсе оценил осенний рост объема продаж сканеров в сравнении с летом в 85,5%. При этом в компании считают, что дело не только в коронавирусных ограничениях, но и во введении маркировки товаров.
«Сегодня требования системы «Честный знак» распространяются на очень широкий спектр товаров, и благодаря этому продажи данного оборудования будут стабильно увеличиваться», — уверены в компании.
Отметим, что на перспективах производителей терминалов может отразиться и закон о QR-кодах, который рассматривает Госдума. Он предполагает продление ограничений на первое полугодие 2022 года в масштабах всей страны.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», на этом фоне петербургским компаниям начинают все чаще предлагать новые решения. К примеру, предприятие «Промобот» объявило о поставках специальных роботов, считывающих QR-код. А местная компания Addreality разработала специальный умный экран, проверяющий не только подлинность кода, но и наличие маски.