пустой зал

Организаторы концертов ожидают катастрофу в отрасли на фоне ковидных ограничений

Ассоциация концертно-театральных и билетных организаций России (КТиБО) обратилась к Александр Беглову с отчаянным письмом.

Вслед за владельцами фуд-кортов к губернатору Петербурга о спасении отрасли воззвали организаторы культурных мероприятий. Ассоциация концертно-театральных и билетных организаций России (КТиБО) просит согласовать, наконец, правила проведения культурно-массовых мероприятий в условиях пандемических ограничений.
Некоторые концерты переносили уже по 5 раз. Участники отрасли напоминают, что летом концерты отменяли в последний момент. Организаторы мероприятий опасаются, что так может случиться и с концертами групп «Мумий Тролль», «Сплин», «Нервы». Они должны пройти на открытой площадки пространства «Севкабель Порт» в конце августа и сентябре.
Очередная отмена или перенос мероприятий принесет 100 млн убытков. При этом, отмечают авторы письма, негосударственный сектор, который организует половину концертов в стране (по данным Ассоциации КТиБО), не получает никакой поддержки от государства. Отрасль входит в перечень наиболее пострадавших от пандемии, но на деньги могут рассчитывать только бюджетные учреждения.
Президент группы компаний NCA Михаил Шурыгин отметил, что ограничительные меры вводятся без учета профессиональной специфики. «Нам остро необходим диалог с властью», — цитирует представителя бизнеса РБК.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе Объединение петербургских предприятий общепита «Рестоград» пожаловалось губернатору Северной столицы Александру Беглову на Комитет финансов, который отказался компенсировать бизнесу простой фуд-кортов. Одна из причин в том, что их операторы относятся к крупному бизнесу. Однако, по последней информации, Комфин передумал. Вопрос о компенсациях решится в сентябре.