Андрей Шпиленко

Андрей Шпиленко: «Сокращение финансирования бизнеса выглядит тревожно на фоне ковида»

Глава Ассоциации кластеров и технопарков России считает, что бизнес ожидают трудности из-за снижения поддержки от города в два раза.

Глава Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко прокомментировал сокращение поддержки Смольным петербургского предпринимательства. Ожидания у него нерадостные.
По словам эксперта, на фоне коронавируса сокращение финансирования бизнеса выглядит весьма тревожно, потому что проблемы предпринимателей никуда не делись. Шпиленко прогнозирует, что многие компании ожидают тяжелые времена, и они окажется в тяжелой ситуации уже в ближайшие годы. Дело в том, что отсрочки по аренде и налогам, которые петербургское правительство предоставило в качестве мер поддержки во время пандемии, закончились. Теперь предпринимателям придется выплатить все в двойном размере – за прошлый и за этот год.
Кроме того, глава Ассоциации обвинил городские власти в том, ч то они больше ориентированы на сотрудничество с крупным бизнесом, а развитию экономической инфраструктуры уделяют мало внимания. В частности, развитию экономических отношений и действующих компаний мешает отсутствие нормальной логистики и малое число оптово-распределительных баз и малое число агроцентров для бизнеса.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов в рамках ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей главе государства доложил президенту России, что окончание программ поддержки ухудшило положение малого бизнеса.