образовательные услуги

Россияне готовы вкладываться в образование детей

И потратят на эти услуги еще больше, если вырастут доходы.

Более двух третей российских родителей (68%) оплачивают дополнительные занятия своих детей в секциях и кружках. Больше половины родителей также нанимают платных репетиторов. А почти каждый третий (31%) – вынужден искать дополнительных учителей сразу по нескольким предметам. Только 7% опрошенных согласились с тем, что знаний, даваемых в школе, детям вполне достаточно. Таковы данные исследования НПФ «Открытия», который опрашивал женщин в возрасте 35-50 лет.
Также выяснилось, что 42% россиян считают, что у родителей должна быть возможность давать детям платное школьное образование. 85% респондентов верят в перспективы высшего образования. Еще 9% заявили, что оно важно, но не по карману их детям.
Лишь половина россиян (54%) заявили, что не планируют откладывать средства на образование детей. Но 80% из них признались, что это вынужденное решение, связанное с нехваткой денег. Четверть россиян планируют начать откладывать средства на эти цели «в ближайшем будущем».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о резком росте продаж образовательных услуг в интернете. На ситуацию во многом повлияла пандемия. Многие россияне после смены работы решили освоить новые навыки. При этом после вынужденного перехода на удаленный режим родители школьников заинтересовались различными образовательными онлайн-решениями, и не стали от них отказываться после возобновления очных занятий.