ресторан

Петербургские рестораторы осваивают окраины

Популярность точек общепита в спальных районах растет на фоне увеличения числа горожан, работающих удаленно.

В Петербурге на фоне пандемии растет количество заведений общественного питания, открывающихся вдали от центра города. При этом, как сообщает ДП, на окраинах все чаще появляются рестораны с качественным обслуживанием и высоким средним чеком.
Руководитель ресторанного направления холдинга «Бронка Групп» Галина Белоусова считает, что интерес к кафе шаговой доступности растет на фоне перевода все большего числа сотрудников петербургских компаний на удаленный режим работы. При этом им намного удобнее заказывать себе еду в заведениях, находящихся поблизости.
Эксперты находят и минусы в бизнесе на окраинах. Поток посетителей оказывается крайне неравномерным. Большинство клиентов приходят в пятницу, субботу и воскресенье. И сами они отличаются от среднего посетителя кафе в центре города. По словам PR-менеджера сети PAR Александра Базилевских, «спальные районы – больше про casual-формат», а гастрономические изыски там вряд ли оценят.
Но есть и заметные преимущества. Например, это ставки по аренде, которые в спальных районах существенно ниже. Там проще снимать склады и производственные помещения.
По данным издания, количество ресторанов и сервисов доставки еды в Петербурге стабильно растет во втором полугодии 2021 года. Если в июле их было 6690, то сейчас насчитывается уже 6944.
Но одним колоритным ресторатором в Петербурге недавно стало меньше. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что самый активный борец с «ковидными» ограничениями Александр Затуливетров продал свое заведение и переехал в Кению.