бары

Петербургские рестораторы попросили Беглова отменить запрет на работу по ночам

Под документом подписались представители более 50 заведений общепита.

Владельцы петербургских баров и ресторанов подготовили обращение к губернатору Александру Беглову с просьбой отменить запрет на работу заведений после 23:00. Как сообщает «Фонтанка», документ объединил, в основном, небольшие точки. Предприниматели считают ограничения на ночную работу избыточными в свете введения обязательных QR-кодов с 1 декабря. При этом, по данным издания, крупные игроки, напротив, ведут со Смольным переговоры о возможной отсрочке введения QR-кодов.
Авторы письма напоминают о том, что уже вакцинировали более 80% сотрудников. Более того, в свете введения QR-кодов снятие ограничений на ночную работу, по мнению предпринимателей, может даже стимулировать горожан пройти вакцинацию от COVID-19.
При этом владельцы заведений сетуют на значительное падение выручки из-за ночных ограничений. По разным оценкам, оно может составлять 30-50%, а у баров, куда основные клиенты приходят уже в позднее время, показатель и вовсе достигает 70-80%.
Запрет на работу заведений общепита с 23.00 до 6.00 был введен в Петербурге с 8 ноября. Так власти региона отреагировали на прямое поручение президента. Владельцы крупных сетей считают, что вести переговоры об отмене запрета на ночные часы нужно с федеральными властями, в то время как с городом проще будет договориться по поводу QR-кодов, являющихся местной инициативой. Появление проверок посетителей на входе в декабре может оставить отрасль без новогодних корпоративов.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что ресторатор-бунтарь Александр Затуливетров, прославившийся на ниве борьбы с «ковидными» ограничениями, продал своей заведение и теперь намерен заниматься бизнесом в Кении.