Евгений Чайковский

Отдых в Ленобласти дорожает

«Да, цены подскочили, как и по всей России. Но мы не возражаем – пусть бизнес зарабатывает», — говорит председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

Как сообщил чиновник на пресс-конференции, места в известных гостиницах и на базах отдыха полностью забронированы на три месяца вперед. В настоящее время активно развивается такое направление, как сдача в аренду гостевых домов, расположенных вокруг раскрученных курортов. «Мы учим предпринимательству людей, готовых сдать свой дом туристам, — подчеркнул Евгений Чайковский. – Уровень сервиса должен быть на уровне, это наш приоритет. Надо научить принимающих делать все красиво. Чтобы и тапочки были чистыми, и сахар белым».
Глава областного комитета по туризму с сожалением отметил практически полностью потерянный поток иностранных туристов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По оценке чиновника, это невосполнимо. Но за счет роста внутреннего туризма, снижение турпотока в целом он назвал незначительным. Хотя до планки в 5,5 млн гостей в год Ленобласть еще пока не дотянулась.
«Самое главное, что мы не потеряли рабочие места, их количество в областной туриндустрии снизилось всего на 2%. Мы не сократили, не закрыли, не сломали бизнес. Вместе с операторами рынка мы стали думать – как привлекать туристов в разные сезоны. Это и событийные мероприятия, и фестивали. Выделяем гранты. Финансируем участие в профильных выставках, финансируем прямую рекламу событий нашего календаря. Чтобы все знали – наш туризм развивается, приезжайте», — рассказал глава туристического ведомства.
Принципиальным решением он назвал признание на территории Ленинградской области зарубежных сертификатов о вакцинации. «Если мы заботимся о здоровье, то любой иностранец привитый — чем он хуже нашего туриста? – отметил Евгений Чайковский. – Их сейчас и так немного к нам приезжает. И если он привился, приехал и хочет увидеть наши культурные объекты — почему мы должны отказывать? Так что решение губернатора Дрозденко совершенно правильное: есть прививка — приходите».