Евгений Чайковский

Областные власти взялись за «зеленые стоянки» — по типу европейских

Еще одна задача – вовлечение в индустрию гостеприимства местных жителей: необходимо учить людей зарабатывать на туризме, считает председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

В России недостаточное развитие придорожной инфраструктуры создает немалые проблемы для туристов. Ленобласть одна из первых в стране приступила к реализации программы строительства комплексных стоянок для путешественников – по примеру Европы.
Как рассказал сегодня на встрече с журналистами председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский, власти региона приступили к реализации программы строительства вдоль популярных у туристов автотрасс зеленых стоянок. Две стоянки уже спроектированы и одобрены. Всего планируется за 5 лет (по оценке чиновника, возможно, что и быстрее) построить на территории Ленобласти 10 зеленых стоянок, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».  «Это очень удобный сервис, куда может приехать большой автобус, и его пассажиры получат целый комплекс услуг — от питания до туалета. При проектировании этих объектов мы использовали аналогичный опыт Западной Европы. Отдельным плюсом подобные комплексные стоянки станут для детского туризма», — подчеркнул Евгений Чайковский.
Необходимым подспорьем для развития туризма являются, как известно, хорошие дороги. Через регион проходит несколько федеральных трасс, именно они являются основным каналом, по которому движется турпоток. Большое внимание, особенно в последние годы, уделяется также ремонту дорог регионального и местного значения, добавил Евгений Чайковский. «От прокола колес никто не застрахован, дороги в России всегда печально славились, — признал чиновник. – Но тем не менее ситуация улучшается год от года, мы стараемся».
Еще одна проблема – неготовность как участников рынка туриндустрии, так и жителей привлекательных территорий к приему большого потока туристов. «Из южных регионов мы уже слышим подобные жалобы – население отторгает приехавших на отдых из-за сопутствующих этому неудобств для местных, — говорит глава областного комитета по культуре и туризму. – Поэтому необходимо учить людей зарабатывать на туризме». По его оценке, вовлечение местных жителей в индустрию гостеприимства становится одной из главных задач, стоящих перед областным руководством.
«За организацию зеленых стоянок Ленобласти отдельное спасибо, — поддержала коллегу директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Екатерина Шадская. – По всей России это серьезнейшая проблема, и Ленобласть стала первым регионом, который занялся ее решением вплотную и всерьез».