прокуратура

С начала года прокуратура Санкт-Петербурга пресекла более 600 нарушений прав предпринимателей

Так, органами прокуратуры отклонена треть заявлений о проведении внеплановых проверок. Перед хозяйствующими субъектами погашено более 200 млн рублей задолженности по госконтрактам.

Благодаря вмешательству прокуроров в текущем году пресечено более 600 нарушений прав предпринимателей, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга. По протестам прокуроров в соответствие с законом приведено более 100 правовых актов, что позволило устранить избыточные требования, обременительные обязанности и другие дефекты правового регулирования.
Как подчеркнули в надзорном ведомстве, под пристальным вниманием прокуроров находится деятельность органов контроля (надзора), допускающих незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей. По результатам рассмотрения за текущий период 2021 года более 700 заявлений органов контроля (надзора) о согласовании проведения внеплановых проверок, органами прокуратуры отклонено более 200 проверок, или 32% от общего количества рассмотренных заявлений.
По различным фактам нарушений законодательства о государственном контроле (надзоре) прокурорами в отношении должностных лиц контролирующих органов возбуждено 42 дела об административных правонарушениях по ст. 19.6.1 КоАП РФ, виновные лица привлечены к ответственности.
Кроме того, особое внимание уделяется вопросу своевременности расчетов с предпринимателями по исполненным государственным контрактам. В текущем году благодаря прокурорскому вмешательству перед хозяйствующими субъектами погашено более 200 млн рублей задолженности. За последние 5 лет прокуроры города добились погашения перед бизнесом более 1,5 млрд рублей просроченной задолженности. В связи с нарушениями сроков и порядка оплаты государственных контрактов по ст. 7.32.5 КоАП РФ в текущем году возбуждено 20 дел в отношении должностных лиц государственных (муниципальных) заказчиков.
В результате совместной работы прокуратуры города и правительства Санкт-Петербурга по улучшению качества разрешительных процедур в сфере строительства, 24.05.2021 Губернатором Санкт-Петербурга подписано постановление о создании Градостроительной комиссии Санкт-Петербурга. Работа указанной комиссии обеспечит сокращение сроков и прозрачность процедуры согласования инвесторами с органами власти объема строительства социальной инфраструктуры при возведении нового жилья, а также исключит возможность появления объектов жилищного строительства, не обеспеченных объектами здравоохранения, образования бытового и социального обслуживания.
Органы прокуратуры продолжат работу по улучшению предпринимательского климата и снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге, подчеркнули в ведомстве.