прокуратура

С начала года Прокуратурой Санкт-Петербурга пресечено более 20 незаконных проверок

Ведомство сформировало план проверок бизнеса на 2021 год. Вопросы исключения избыточного административного давления органами контроля на бизнес остаются приоритетными.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства, Прокуратура Санкт-Петербурга в рамках реализации полномочий, предоставленных статьей 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», завершила рассмотрение предложений контролирующих органов по включению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в планы проведения плановых проверок на 2021 год.
В текущем году контролерами предложено более 16 тыс. проверочных мероприятий, по различным основаниям на первом этапе формирования ежегодных планов проведения плановых проверок исключено свыше 4 тысяч.
В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969, продлившего мораторий на проведение плановых проверок некоторых субъектов малого предпринимательства, прокуратурой города исключено еще более 3 тысяч проверок, то есть 45 % от общего количества предложенных.
По предложениям прокуратуры города сокращены сроки проведения проверок, либо согласовано проведение совместных проверок несколькими контролирующими органами одного субъекта предпринимательской деятельности, уточнили в ведомстве.
В 2020 году средствами прокурорского реагирования обеспечивалось соблюдение контролирующими органами моратория на проверки, введенного Правительством Российской Федерации в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.
Более 20 незаконных проверочных мероприятий в отношении предпринимателей, организованных региональными и федеральными органами контроля (надзора), пресечены органами прокуратуры города. Работники региональных органов контроля (надзора) привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ за проведение проверочных мероприятий в отношении предпринимателей в период действующего моратория.
Кроме того, с целью недопущения прав предпринимателей прокуратурой города руководителям органов контроля (надзора) объявлены предостережения о недопустимости нарушений требований федерального законодательства.
Вопросы исключения избыточного административного давления органами контроля (надзора) на бизнес остаются приоритетными для органов прокуратуры Санкт-Петербурга, подчеркнули в городском надзорном ведомстве.