туризм

В РСТ — Северо-Запад позитивно оценили инициативу Смольного по созданию экспертных советов

Одновременно профессиональное сообщество настаивает: только прямые безвозвратные субсидии помогут пострадавшим туристическим предприятиям.

В Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе подвели итог совещания с вице-губернатором Елиным и оценили предложенные властями Северной столицы меры поддержки, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Союза. Напомним, город пообещал туристской отрасли налоговые льготы на общую сумму 3 660 млн руб (3,66 млрд). Комментируя возможную помощь, в Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе констатируют, что реальную поддержку города ощутят разве что крупные отели площадью не менее 500 кв.м. Ни одна из запрошенных туристическим бизнесом мер не будет претворена в жизнь, по крайней мере, на данном этапе, убеждены в Союзе.
Между тем выступая от лица всего турсообщества, РСТ — Северо-Запад просил у администрации Санкт-Петербурга помощь для преодоления катастрофических последствий от дополнительных антиковидных ограничений, введенных Постановлением №121 от 02.12.2020 г., а именно:
• выделить прямые субсидии как минимум на 5 месяцев (декабрь, январь, февраль, март, апрель) в размере регионального МРОТа на выплату заработной платы для сохранения профессиональных кадров;
• вернуть предприятиям туриндустрии страховые взносы за 3 и 4 кварталы 2020 года;
• не взимать минимальный налог с доходов туристских организаций, применяющих УСН или основную систему налогообложения за 2020 год.
Учитывая, что небольшое количество туристов, в состав тура которых входили невозвратные авиабилеты, все-таки приедут в город, Союз просил также снять ограничение на автобусные перевозки с 30.12 по 10.09 по туристическим маршрутам для турфирм города, которые имею QR-коды, в целях изоляции туристов от местного населения.
Как стало понятно в ходе состоявшегося 18 декабря совещания с вице-губернатором Евгением Елиным, эти предложения правительством города не услышаны.
«Исходя из этого, Российский союз туриндустрии на Северо-Западе, как самая мощная консолидирующая отрасль организация в регионе, остается на своих позициях. Только прямые безвозвратные субсидии помогут пострадавшим туристическим предприятиям. Только с их помощью станет возможным:
• сохранить профессиональные кадры;
• турфирмам — продержаться до «высокого сезона» — лета;
• реализовать новые инициативы Комитета по развитию туризма, который находится в контакте с туротраслью;
• сразу после открытия границ и снятия ограничений удовлетворить отложенный спрос и не «отдать» туристов другим регионам и странам;
• обеспечить загрузку всех участников индустрии гостеприимства и поступления в городской бюджет», — подчеркнули в пресс-службе Союза.
Одновременно в пресс-службе отметили, что РСТ — Северо-Запад позитивно оценивают инициативу губернатора Александра Беглова по созданию экспертных советов в сферах общественного питания, торговли, культуры, туризма и гостиничного бизнеса, а также физической культуры и спорта и готовы принять активное участие в работе профильного совета.