СЗТО РСТ: Туриндустрия Северо-Запада пережила тяжелый высокий сезон

25 ноября состоялось общее собрание Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Начальник отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Николай Исаев подтвердил, что в высоком сезоне 2014 года город не досчитался иностранных туристов из западных стран: к примеру, турпоток из США упал примерно на 30% относительно аналогичного периода прошлого года. За 6 месяцев 2014 года налоговые поступления от гостиниц снизились на 13%. Безусловно, заметен тренд на увеличение числа туристов из неевропейских государств: Китая, Ирана, Южной Кореи, Турции. Однако вывести турпоток из этих стран на тот количественный уровень, который позволил бы компенсировать потери, — задача будущих лет.
Николай Исаев напомнил, что в течение двух ближайших лет, до 1 июля 2015 года, все гостиницы Санкт-Петербурга должны пройти обязательную классификацию. В связи с этим директор Северо-Западного отделения Союза Екатерина Шадская отметила, что СЗРО РСТ с 2014 года – одна из трех аккредитованных в городе организаций, которая имеет право проводить такую работу. Отделение Союза активно взаимодействует с гостиничным сообществом города и готово к сотрудничеству, подчеркнула она.
«Летний сезон 2014 года показал несовершенство нашего отраслевого закона о туризме. А последовавшие за приостановкой деятельности компаний уголовные дела, домашние аресты и вопросы к страховым компаниям стали свидетельством того, что бизнес не защищен и от действий властей, которые часто не разбираются в специфике турдеятельности», — отметил председатель Правления и глава Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит. По его словам, текущие процессы явно показали необходимость формирования своего рода Правовой комиссии РСТ на Северо-Западе, куда могли бы войти специалисты компаний по урегулированию юридических вопросов в туризме.
Леонид Флит также подчеркнул, что в 2015 году важно избежать демпинга именно на рынке въездного и внутреннего туризма, а предпосылки к такому сценарию развития событий уже начинают появляться. Чтобы избежать банкротств, необходимы не только чувство ответственности отдельных турфирм, но и умение вести бизнес цивилизованно. Одна из функций СЗРО РСТ – посредничество в организации диалога между самими участниками рынка, что приобретает все большую актуальность.